8 (347) 222-22-52 8:30-17:15 (Пн.-Пят.)
8 (800) 775-20-15 8:30-17:15 (Пн.-Пят.)

«Башэлектросбыт» подарил детям Бирска «Площадку улыбок»

14 июня 2019
3831
Компания «Башэлектросбыт» совместно с региональной общественной организацией «Право на жизнь» закупила оборудование для детской спортивно-игровой площадки, которую установили в городе Бирск.  
Проект интересен тем, что на площадке соседствуют профессиональные спортивные снаряды для взрослых и подростков и уютные детские городки для детей. Но уникальной её делает не столько многофункциональность, сколько социальная составляющая: несмотря на то, что комплекс установлен на охраняемой территории коррекционной школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, позаниматься на тренажерах и поиграть в детском городке может любой желающий горожанин. 
«Я хорошо помню, что ещё месяц назад на этом месте были лишь небольшие старые качели, - сказал, вручая письмо благодарности спонсорам первый заместитель главы администрации города Бирска Ильдар Фасхутдинов. – А теперь здесь прекрасный комплекс, который по достоинству смогут оценить не только школьники интерната, но и жители близлежащих домов. Хочу выразить слова благодарности организаторам и спонсорам за такой нужный для города подарок!» 
По словам директора школы-интерната Ирины Токаревой, доступность площадки очень важна как для учеников интерната, так и для остальных посетителей. «Ворота нашего учреждения всегда открыты. Ведь для того, чтобы дети с нарушениями развития могли активнее справляться со своими особенностями, быстрее адаптироваться к жизни, им необходимо общение со сверстниками из обычных детсадов и школ, - отметила Ирина Фагимовна. - А обычные дети, вовлечённые в игры с особенными ребятами, учатся сочувствию и толерантности.» 
Новость об установке спортивно-игрового комплекса мгновенно облетела ближайшие дворы. К моменту открытия площадки ребята из соседних домов успели не по одному разу позаниматься на тренажерах и скатиться с горок. Открытие комплекса стало настоящим событием для Бирска – всех пришедших ждали сладкие угощения и красочное шоу ростовых кукол в костюмах трансформеров. Судя по количеству довольных детских лиц, новый комплекс оправдал название «Площадки улыбок».

«Местом установки комплекса этот интернат мы выбрали не случайно, - отметил руководитель проектов фонда «Право на жизнь» Игорь Барабанщиков. - Здесь работают потрясающие люди – блестящие педагоги, психологи, которые действительно любят и знают своё дело. Очень хочется, чтобы как можно больше детей, которые прошли реабилитацию в Бирском интернате (а сюда приезжают дети с нарушением речи со всей республики), возвращались на обучение в обычные общеобразовательные школы в качестве полноценных учеников.»

«Именно поэтому мы с оптимизмом откликнулись на предложение поддержать этот проект. Появление подобных инклюзивных площадок доказывает, что у каждого человека, независимо от его талантов и особенностей, есть доступ к ресурсам и благам, которые всем нам необходимы, которые делают жизнь более яркой и полноценной! – рассказал генеральный директор ООО «ЭСКБ» Андрей Травкин. – Мы надеемся, что открытие подобных площадок не просто принесёт радость окружающим, не просто поможет особенным детям адаптироваться в нашем обществе и абсолютно всем пришедшим стать здоровее, но и сделает наш мир – в том числе и маленький микромир города Бирска – более гуманным!»



AccelloadAccelload