В Баймаке представители администрации и коммунальных служб посетили проблемное общежитие

14 декабря 2015
1377
Энергетическая сбытовая компания Башкортостана всегда подчеркивает свою информационную открытость для журналистов и призывает их освещать все проблемы и вопросы, касающиеся производственной работы.
Этим не преминула воспользоваться районная и городская пресса из г.Баймак. Газета "Баймакский вестник", например, опубликовала репортаж о том, как общежитие по улице Есенина, 10 посетила рейдовая группа, состоящая из заместителя главы администрации А.Мустафина, электрика-контролёра ООО «УКЖФБ» В.Ямантаева, начальника Баймакского участка ООО «ЭСКБ» Ш.С.Шангареева, общественников и местных СМИ. Цель - проверить комнаты, где проживают неплательщики ОДН за электроэнергию.

В часть комнат проверяющим попасть так и не удалось. Жильцы либо «держали оборону», не открывая дверь, либо отсутствовали. Обитатели одной из комнат решили сэкономить и "объегорить" своих соседей - пользовались электроэнергией в подсобке, где стирали и готовили пищу на электроплите. В результате эта «экономия» оказалась в статье общедомовых расходов за электричество и легла на плечи всех жильцов общежития. Был оформлен соответствующий акт. 

По словам Ш.Шангареева, общая задолженность общежития по электроэнергии составляет около 178 тысяч рублей. Характерной особенностью данного дома является массовая неуплата и хищение электроэнергии, уклонение некоторых жильцов от заключения договоров с энергосбытовой компанией. 4 комнаты их до сих пор не имеют. Дела на многих жильцов этого дома переданы в суд, есть и уже принятые судебные решения, отправленные для исполнения в службу судебных приставов. Подготавливаются документы по остальным должникам для передачи в мировой суд.
 
Всего же на 1 ноября жители Баймакского района задолжали ООО «ЭСКБ» более 13 млн рублей. Компанией направлено должникам более двух тысяч предупреждений.

На фото: Ш.Шангареев и В.Ямантаев сверяют списки жильцов




AccelloadAccelload