2 жителя Башкортостана заплатят по 10 000 рублей за самовольное подключение к электрическим сетям

14 июня 2018
938
В двух административных делах о самовольном подключении к электросетям суд встал на сторону «Башэлектросбыт».
Два похожих постановления были вынесены на днях в Туймазинском мировом суде. Оба нарушителя признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного  статьей 7.19 КоАП – «Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».
В соответствии с этой статьёй, самовольное подключение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Дела оказались как «под копирку» - оба правонарушителя безработные и злостные неплательщики.
Из-за образовавшейся задолженности сотрудники «Башэлектросбыт» ранее отключили у них электроэнергию. Однако, решив, что законом можно пренебречь, мужчины самовольно подключились к электрической сети.  - Изучив материалы административного дела, судья поддержал позицию «Башэлектросбыт»  и подверг нарушителей закона административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей каждому, - пояснил генеральный директор «Башэлектросбыт» Андрей Травкин. -  Эту сумму нерадивые граждане обязаны уплатить в течение 60 суток.
В Башкортостане фиксируется много случаев самовольных подключений к электрическим сетям. «Башэлектросбыт» обращает внимание жителей, что самовольное подключение к электросетям таит в себе смертельную опасность для жизни и здоровья, а также может стать причиной короткого замыкания в сети и возгораний. При этом вся ответственность возлагается на виновника несанкционированного вмешательства.
Энергосбыт убедительно просит всех граждан сообщать любую информацию о фактах незаконного потребления электроэнергии в многоквартирных или частных домах домах по телефонам Контактного-центра: 8(347)222-22-00, 8(347)222-22-55, 8-800-775-70-77 (время работы: пн-сб с 8.00 до 20.00) или в любое удобное время через «Виртуальную приёмную» на официальном сайте компании www.bashesk.ru.  


AccelloadAccelload