Более 400 крупных потребителей в Республике Башкортостан не успели подготовиться к переходу на новую систему расчетов за электроэнергию

12 сентября 2013
1180

По данным ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана», гарантирующего поставщика электроэнергии на территории республики, около 400 крупных предприятий региона проигнорировали вступление в силу законодательного требования об использовании приборов учета, позволяющих измерять почасовые объемы потребления электрической энергии.  Для большинства из них среднеотпускная цена на электроэнергию с июля 2013 года увеличилась.
1 июля 2013 года вступил в силу ряд положений Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 года, касающихся расчетов за энергоресурсы для потребителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт. 
В частности, для учета электрической энергии, потребляемой с максимальной мощностью не менее 670 кВт, подлежат использованию приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5S и выше. Данные приборы должны обеспечивать хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии за последние 90 дней и более или быть включенными в систему учета.
В соответствии с законом, в отношении объектов, не оборудованных до указанного срока приборами учета требуемого класса, используется расчетный способ определения почасового объема потребления. Суть такого способа заключается в расчете всего объема потребления, исходя из показателей, зафиксированных в часы пиковой, самой высокой  нагрузки. Это может привести к увеличению стоимости потребленной электрической энергии (мощности). Таким способом Правительство РФ стимулирует крупных потребителей к переходу на строгий учет расхода электричества.
- Энергопринимающие устройства потребителя должны быть оборудованы приборами учета, позволяющими измерять почасовые объемы потребления электрической энергии (в идеале такими приборами учета должны оборудоваться все точки поставки на границах балансовой принадлежности потребителя) - пояснил исполнительный директор ООО «ЭСКБ» Михаил Ширунов. - При этом потребители, максимальная мощность которых равна или превышает 670 кВт, с 1 июля 2013 г. выбирать могут только  между 3, 4, 5, 6 ценовыми категориями.
В Республике Башкортостан изменение законодательства коснулось 612 предприятий. Многим из них предстояло произвести работы по установке приборов учета с почасовой передачей показаний. Поэтому ООО «ЭСКБ» приступило к разъяснительной работе с партнерами с мая этого года. Гарантирующий поставщик неоднократно проводил индивидуальные консультации для руководителей и специалистов предприятий, ежемесячно производил рассылку уведомлений.
В настоящий момент Энергетическая сбытовая компания Башкортостана приступила к индивидуальной работе с руководителями предприятий, проигнорировавшими требования законодательства. Для партнеров разрабатываются и предлагаются схемы оперативного решения возникшей проблемы.



AccelloadAccelload